• Стоп, СПИД!

17 мая в Ухоловской средней школе в 9-х классах прошёл просветительский урок про ВИЧ, который проводится в рамках Всемирного дня памяти памяти умерших от СПИДа.

Стоп, СПИД!.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – инфекционное хроническое заболевание, передающееся контактным путем, медленно прогрессирующее и характеризующееся поражением иммунной системы с развитием синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа). СПИД – это финальная стадия ВИЧ-инфекции, когда из-за ослабленной иммунной системы человек становится беззащитным перед любыми инфекциями и некоторыми видами рака.

Поскольку ВИЧ-инфекция не излечивается радикально, главным орудием в борьбе с распространением инфекции является профилактика - предотвращение новых заражений. Просветительско-профилактическое занятие направлено на освещение и осмысление данной проблемы, а также формирование у подростков ответственного поведения.

Просветительско-профилактическое направление весьма значимо в рассмотрении таких заболеваний как ВИЧ и СПИД. Информационность, а главное доступность материала определяет высокую степень актуальности данного занятия.

На уроке ребята узнали откуда появился ВИЧ, его меры профилактики, как он передаётся и что нужно сделать, при его выявлении.