• Эколята - друзья и защитники природы

В 5-х классах Ухоловской школы прошли экологические уроки «Эколята – друзья и защитники природы»

Эколята - друзья и защитники природы.

Во время урока обучающиеся ознакомились с одной из самых актуальных проблем человечества в XXI веке – возрастающее воздействие человека на окружающую среду.

Живой интерес у учащихся вызвала история написания Красной книги и какого цвета страницы в ней, что ее главной целью было выявление видов, находящихся под угрозой вымирания, их охрана и восстановление популяций. С особым интересом ребята отнеслись к рассказу о вымерших животных, о животных, которые нуждаются в опеке и защите. Дети приняли активное участие в познавательной беседе, играх, отгадывали загадки о природе.

В 7-х классах прошел экологический урок на тему « Раздельный сбор и вторичная переработка мусора»

Учащиеся познакомились с данной экологической проблемой,  с «раздельным сбором» отходов и для чего нужно это делать. Также дети изучили вопрос потребления биоразлагаемой тары и упаковки. Урок сопровождался презентацией. После чего дети закрепили полученные знания в игровом задании, где необходимо было сортировать мусор и рассказать о сроках разложения данного вида отхода. А также узнали о «второй жизни» мусора. В конце урока дети получили памятки о правильно обращении с ТКО. Итог урока - мусор, от которого мы хотим избавиться, и который вредит планете, можно сделать не врагом, а союзником! Нужно просто правильно с ним обращаться – сортировать и перерабатывать, то есть превращать ненужные вещи в новые и полезные.