• Общешкольный родительский комитет

В соответствии с Уставом школы в качестве органа государственно-общественного управления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, действует общешкольный родительский комитет, который созывается ежеквартально. В состав общешкольного родительского комитета входят представители родительских комитетов классов. Из членов родительского комитета избирается председатель.

В своей деятельности общешкольный родительский комитет школы руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, федеральным, региональным и местным законодательством в области образования и социальной защиты, Уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, и Положением об общешкольном родительском комитете. Также общешкольный родительский комитет руководствуется в своей работе планом работы, решениями родительских собраний, рекомендациями педагогического совета, директора школы и классных руководителей.

Основные задачи

1. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательной деятельности.
    2. Содействие администрации в совершенствовании условий организации образовательной деятельности, охране жизни и здоровья обучающихся, защите их законных прав и интересов, организации и проведении общешкольных родительских собраний.
    3. Укрепление связей между семьей, школой, общественными организациями в целях обеспечения единства воспитательного воздействия на обучающихся и повышения его результативности.
    4. Оказание школе помощи в использовании потенциальных возможностей родительской общественности по защите законных прав и интересов обучающихся и педагогических работников.
    5. Содействие школе в совершенствовании условий для осуществления образовательной деятельности, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности, в защите законных прав и интересов обучающихся.
    6. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся школы по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания обучающегося в семье.
    7. Содействие школе в организации и проведении конкурсов, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий.
    8. Содействие укреплению материально-технической базы школы, совершенствованию условий для осуществления образовательной деятельности, охраны жизни и здоровья обучающихся.