учебных мест
    компьютера
    современной техники

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 35 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

Мастерские

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные классы технологий.

Условия для занятия физкультурой и спортом

Средства обучения и воспитания

Учебные классы и кабинеты, специализированные кабинеты оснащены в  соответствии с требованиями, предусмотренными  осударственным образовательным стандартом РФ и нормами оснащения учебных кабинетов.

В учебном процессе используются: телевизоры,  компьютеры, принтеры, сканеры, проекторы, плакаты, стенды, наглядные пособия технического направления, интерактивные доски и приставки, электронные микроскопы, комплекты робототехники.

Оборудование учебных  помещений обеспечивает реализацию заявленных программ, в том числе программ профильного направления.

Также имеются кабинеты, оснащенные для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В школе используются следующие виды средств обучения и воспитания:

1. Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал).
    2. Электронные формы учебников (ЭФУ).
    3. Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) (образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые  бразовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии).
    4. Аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях).
    5. Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски).
    6. Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные).
    7. Учебные приборы (компас, барометр, колбы и др.).
    8. Тренажеры и спортивное оборудование.
    9. Цифровое оборудование (компьютеры, проекторы, интерактивное оборудование, 3D-принтеры и др.).

Данные средства обучения доступны для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.​

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - два актовых зала на 210 посадочных мест, оборудованные необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; несколько помещений для школьных кружков.

Условия охраны здоровья обучающихся

Целью охраны здоровья обучающихся является: обеспечение безопасности обучающихся школы во время их учебной деятельности путём повышения безопасности жизнедеятельности.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя: оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет.

Медицинское обслуживание учащихся школы обеспечивается специально закрепленным медицинским персоналом, предоставленным Ухоловской районное больницей - филиалом ГБУ РО "Сараевская межрайонная больница".

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса, информационно-методический кабинет. Оснащены компьютерами помещения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психолога, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 273 компьютера. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы обеспечены выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ Ухоловской средней школе ПАО "Ростелеком".

• Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    • 273 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), все компьютеры обеспечены системой контент-фильтрации.
    • МФУ – 46 (из них – 2 цветных)
    • Интерактивных приставок – 8
    • Веб-камер – 2
    • Цифровых микроскопов – 2
    • Документ-камер – 26
    • Планшетных компьютеров – 1
    • Сканер доски – 1
    • Система интерактивного голосования – 2
    Электронные образовательные ресурсы

Информация об обеспечении возможности получения  бразования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Центральный вход в школу оборудован пандусом с поручнями. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ предоставляется сопровождающее лицо.

Кабинет директора, туалет для лиц с ОВЗ располагаются на 1 этаже школы. Доступ к другим кабинета, находящимся на 2 и 3 этажах, обеспечивается лестничным подъемником.

Оборудование и персонал школьной столовой покрывают потребность обучающихся в цикличном питании. В столовую организован беспрепятственный доступ, при необходимости разработывается отдельное меню для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимися в образовательной организации оборудованными учебными кабинетами, библиотекой, актовыми и спортивными залами, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинетах информатики.