• Управляющий совет

Управляющий совет муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Ухоловской средней школы Рязанской области является коллегиальным органом самоуправления, осуществляющим в соответствии с Уставом общеобразовательного учреждения решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции общеобразовательного учреждения.

Управляющий совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами РФ, субъекта РФ, органов местного самоуправления, уставом и иными локальными нормативными актами ОО.

Главные задачи органа управления

1. Определение направления развития Школы, особенностей её образовательной программы.
    2. Повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности Школы. Содействие рациональному использованию выделяемых Школе бюджетных средств и из иных источников.
    3. Содействие созданию в Школе оптимальных условий и форм организации образовательного процесса.
    4. Контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в Школе.

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Согласование компонента государственного стандарта общего образования, федерального государственного образовательного стандарта и профилей обучения.
    2. Утверждение программы развития ОО.
    3. Рассмотрение жалоб и заявлений обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического и административного персонала ОО.
    4. Содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития ОО.
    5. Заслушивание отчета руководителя ОО по итогам учебного и финансового года.
    6. Рассмотрение вопросов создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в ОО.
    7. Совет может также при наличии оснований ходатайствовать перед руководителем ОО о расторжении трудового договора с педагогическими работниками и работниками из числа административного персонала.
    8. Ежегодно Совет должен представлять учредителю и общественности информацию (доклад) о состоянии дел в ОО.
    9. Совет несет ответственность перед учредителем за своевременное принятие и выполнение решений, входящих в его компетенцию. Директор ОО вправе самостоятельно принимать решение в случае отсутствия решения Совета в установленные сроки.
    10. Учредитель вправе распустить Совет, если Совет не проводит свои заседания в течение полугода, не выполняет свои функции или принимает решения, противоречащие действующему законодательству РФ. В этом случае происходит либо новое формирование Совета по установленной процедуре, либо учредитель принимает решение о нецелесообразности формирования в данном Учреждении Совета на определенный срок.
    11. В случае возникновения конфликта между Советом и директором Учреждения, который не может быть урегулирован путем переговоров, решение по конфликтному вопросу принимает Учредитель.

Компетенции органа управления

1. Определяет направление развития школы, особенности ее образовательной программы.
    2. Способствует повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности школы, содействует рациональному использованию выделяемых школе бюджетных средств и иных источников.
    3. Содействует созданию в школе оптимальных условий и форм организации образовательного процесса.
    4. Контролирует соблюдение здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в школе.
    5. Согласовывает школьный компонент базисного учебного плана и профили обучения.
    6. Согласовывает выбор учебников из числа рекомендуемых Министерством просвещения РФ с учетом мнения педагогов и родителей.
    7. Согласовывает режим занятий обучающихся, в том числе продолжительность учебной недели, принимает решение о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды.
    8. Рассматривает по предложению директора жалобы и заявления обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогических и административных работников школы.
    9. Заслушивает отчет директора школы по итогам учебного и финансового года.
    10. Представляет школу по вопросам своей компетенции в государственных муниципальных, общественных и иных органах и организациях.
    11. Рассматривает иные вопросы, отнесенные к его компетенции Положением об Управляющем совете школы.