• Кинопоказ

8 мая в Ухоловской школе прошел масштабный кинопоказ патриотических фильмов про события Великой Отечественной войны.

Кинопоказ.

Учащиеся просмотрели следующие картины:

Фильм «Солдатик» — основанный на реальных событиях военно-драматический фильм режиссёра Виктории Фанасютиной, повествующий о волнующих и героических событиях, которые произошли в жизни героя Великой Отечественной войны, шестилетнего Серёжи Алёшкова. Ребят впечатлили веселый нрав, детская непосредственность вера в людей и мужество солдатика. Сердца многих детей замирали, когда они видели моменты сражений наших героев. Ребятам было тяжело сдержать слезы.

Фильм "Шах и мат". Фильм до слёз! Он передает ужас и страдания войны. Последняя сцена... Просто не передать словами, насколько она душевая. Огромная благодарность всем создателям фильма!

Фильм "Караван смерти". Рассказывает о группе пограничников, которые вступили в схватку с моджахедами.

Фильм Ю. Озерова "Освобождение". Битва за Берлин. Ребята увидели как шло сражение за Рейхстаг и последние дни Рейха.

Фильм "Ванька". О 12-летнем мальчишке, который остался за старшего в доме, когда отец в ушёл на фронт. Запомнились слова отца: "Мужчина измеряется не по возрасту, а по поступкам".  Это фильм, который учит любви, патриотизму, ответственности за близких.

Фильм "Жила-была девочка". О жизни ленинградцев во время ВОВ. О жизни девочки, у которой отец служил на войне, а мать работала на заводе отца, о её переживаниях, мечтах. История жизни блокадного Ленинграда в лице девочки, пережившей её, отзывается в душе горечью за всех его жителей в это ужасное время, и желанием сделать всё, чтобы этот ужас не повторился снова!

Документальный фильм "Дети и война. На войне маленьких не бывает". Из фильма учащиеся узнали о том, что дети воевали со взрослыми с первых дней войны, о том, что среди погибших было 13 миллионов детей. Ученики узнали имена детей героев: Лёня Голиков, Марат Козей, Валя Котик, Зина Портнова и многие другие ,узнали о их подвигах и бесстрашии.

Художественный фильм "Девочка ищет отца". Дети посмотрели замечательную советскую драму режиссёра Льва Голуба. Фильм о маленькой дочке партизанского командира, которая во время Великой Отечественной войны осталась одна на белорусской земле, оккупированной гитлеровцами.

Фильм "В небе "ночные ведьмы". Про женщин-летчиц, совершавших своих ночные героические вылеты.

Мультфильм «Воспитание». В нем рассказывается о маленькой девочке, выжившей в разрушенной фашистами деревне. О её мечтах об учебе в школе. Она выжила и провожает свою внучку в 1 класс.

Фильм "Сын полка", снятый по одноименной повести В. Катаева. Летом 1943-го года группа разведчиков в тылу врага натыкается на одинокого мальчишку, голодного и напуганного. Разведчики забирают его с собой и узнают, что мальчик скитается по лесам уже два года, питается чем придется и все время прячется. Командование принимает решение отправить Ваню в тыл, но по пути в город он сбегает и возвращается к разведчикам. Так он становится сыном полка… После просмотра фильма ребята сравнили Ваню Солнцева из книги В. Катаева с образом, созданным кинематографистами.

Также ребята на уроке просмотрели видеоролики и кадры военной кинохроники о боевых событиях тех лет, о мужестве и героизме воинов-освободителей. Всё дальше уходит от нас Великая Отечественная война, но не уходит память о подвиге народа!