• Международный день родного языка

21 февраля – Международный день родного языка. К этому дню в нашей школе прошел цикл мероприятий.

Международный день родного языка.

Одним из них стало внеклассное мероприятие, проведённое для  учащихся 10  класса «Международный день родного языка». Цель проведения: вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа.

Учитель русского языка и литературы Пулина Е. Ю. рассказала  учащимся  об истории происхождения праздника. Также на уроке вспоминали высказывания знаменитых писателей о величии и богатстве русского языка, прозвучали стихи о родном языке В. Шефнера, Л. Корнилова, А. Ахматовой. Мероприятие закончилось разговором о величии и богатстве русского языка, о необходимости беречь его чистоту от искажения, обеднения и засорения жаргонными, нецензурными словами, сленга, о том, что речь человека отражает уровень его развития.

Учащиеся 8а класса вместе с учитель русского языка и литературы Астаховой Н.М. поговорили о происхождении азбуки, о деятельности Кирилла и Мефодия, читали стихи о русском языке, собирали пословицы из частей.

В 7а, 9а и 9б классах прошли тематические уроки, посвященные этому дню. Целью уроков было знакомство ребят с международным днем родного языка, формирование бережного отношения к родному языку, чувства гордости за свой родной русский язык, чувства принадлежности к своим предкам, народу, культуре.