• Мы - единая страна

7 ноября в Ухоловской средней школе по традиции  прошёл V школьный фестиваль национальных культур народов России «Мы - единая страна», посвящённый празднованию Дню Народного единства.

07 ноября вторник
    Мы - единая страна.

Дети, педагоги и родители ответственно и творчески подошли к проведению фестиваля и показали гостям и жюри 14 народов, проживающих в нашей большой стране.
    В каждом номере ребята исполняли традиционные танцы и  пели песни представляемых народов России.

Как обычно классы делились на две возрастные группы:

Первая возрастная группа - 5-7 классы. Вторая возрастная группа - 8-11 классы.

• 5А класс познакомил нас с северным народом - саамы. Ребята инсценировали сказку «Сейд-озеро», в которой рассказали про веру саамов в нойдов (колдунов) и общение с Сейдами (духами). Также объясняли значение элементов и цветов на флаге саамов.
    • 5Б класс представил поморов. Традиционный образ жизни поморов, основанный на море, включает охоту на животных, китобойный промысел и рыболовство.
    • С 5В классом мы побывали в гостях  финно-угорского народа - мордвы. Ребята рассказали об интересных фактах  Мордовии, показали традиционный костюм мордовки и объяснили значение элементов и цветов на флаге мордвы.
    • 6А класс познакомил нас с народом живущим на самом краю земли - ненцами. Ребята инсценировали сказку «Кукушка»,  показали быт нанайцев.
    • 6Б класс рассказали про гордый и лихой народов - казаков. Ребята инсценировали традиционный обряд - сватовство.
    • 7А класс представил крымских татар. Они показали календарно-обрядовые праздники: навруз, новый год, сабантуй, дервиза
    • 7Б познакомил нас с народом- карелы. 8А класс рассказали про аварцев. Ребята станцевали традиционный танец аварцев - лезгинку.
    • 8Б класс представил тна суд жюри традиционный обряд русского народа -  колядки на Рождество Христово.
    • 9А класс познакомил нас с народом, живущим с природой в душевной гармонии - нанайцами. Они инсценировали детскую сказку «Айога».
    • 9Б  - башкиры. Ребята спели гимн Башкирии и рассказали о башкирском герое Салавате Юлаеве, рассказали о народных костюмах.
    • 9В  представил сойотов, их музыку, костюмы, танцы.  Сойоты - коренной малочисленный народ, населяющий Окинский район Республики Бурятия.
    • 10 класс показал нам удивительный народ - армян. Они отметили исторические корни дружбы между Россией и Арменией.
    • 11 класс познакомил нас с народом семитского происхождения - евреями. Ребята рассказали о традиционном укладе еврейского народа в России, исполнили песню, танец, читали стихи на еврейском языке.

По результатам фестиваля победителями и призёрами стали:

Первая возрастная группа (5-7 классы)

• 1 место - 5В класс ( классный руководитель Молодцова М.В.)
    • 2 место - 5А класс (Горнушкина И.В.) и 5Б класс (Петрунин А.Н.)
    • 3 место - 6А класс (Свинарева Н.М.) и 7А класс ( Минакова Е.С.)

Вторая возрастная группа (8-11 классы):

• 1 место - 9Б класс (классный руководитель Иванова Т.М.)
    • 2 место - 11 класс ( Пулина Е.Ю.)
    • 3 место - 8А класс ( Капаклы А.В.) и 9А класс (Бубнова Е.А.)

Спасибо всем за этот прекрасный праздник! Спасибо детям, классным руководителям и родителям!