• Парта Героя

В День Героев Отечества, в нашей школе состоялась торжественное мероприятие, посвященное открытию «Парты Героя».

11 декабря понедельник
    Парта Героя.

Мы присоединились к Всероссийскому образовательному проекту, «Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.

«Парта Героя» была открыта в честь Героя Советского Союза Зорина Сергея Петровича земляка нашего района.

Зорин Сергей Петрович – родился в октябре 1922 года в селе Самодуровка (ныне Зорино) Ухоловского района в Рязанской области. В октябре 1941 года Зорин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Прошел обучение на телефониста. С августа 1942 года – на фронтах Великой Отечественной войны. Принимает участие в боях на Юго-Западном, Сталинградском, Воронежском, Степном фронтах, в Сталинградской битве.

6 июля 1943 года – у села Крутой Лог Белгородского района Белгородской области, когда 70 немецких танков атаковали позиции батальона, Зорин, рискуя жизнью, неоднократно пробирался между ведущими огонь танками противника и двенадцать раз восстанавливал связь. Когда связь была полностью утрачена, Зорин четыре раза доставлял донесения в штаб полка и успешно возвращался обратно. Во время одной из таких вылазок он гранатой подбил один из танков.

24 августа 1943 года Зорин погиб в бою на территории Харьковской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года за гвардии сержант Зорин был посмертно удостоен высокого звания – Героя СССР.

В честь Зорина в 1966 году его родное село было переименовано в Зорино.

С биографией и героическим путем Сергея Петровича  можно ознакомится, пройдя QR-коду.