• Права человека

15 декабря 2023 года в 10-11 классах был проведён Всероссийский единый урок «Права человека» по теме «Право на труд – моё право – мой выбор – моя обязанность»

Права человека.

На уроке был проведен актуальный разговор с обучающимися о праве на труд как об одном из ключевых конституционных прав человека и гражданина, о важности обеспечения и защиты права на труд, его закрепления в основополагающих правозащитных документах

Также была организована работа в группах, где учащиеся изучали материал по трём стратегиям:

• частная инициатива и помощь предпринимателей гражданам;
    • государственная политика борьбы с безработицей;
    • самоорганизация работников и деятельность профсоюзов.

Потом старшеклассники представили результаты групповой работы и пришли к общему выводу, что все три представленные стратегии имеют одну цель и во всех трёх стратегиях важен баланс прав и обязанностей.

Обучающиеся активно все обсуждали, делились размышлениями, является ли труд обязанностью или это индивидуальный выбор каждого, предлагали перечень действий, которые могут обеспечить «право на труд для себя и других» в разных статусах: ответственного предпринимателя, государственного деятеля, профсоюзного лидера.