• Разговоры о важном

29 января в школе прошла традиционная церемония выноса флага РФ и исполнение Государственного гимна РФ.

Разговоры о важном.

Сегодня тема "Разговоров о важном" была посвящена "Союзникам России".

Взаимоотношения России с иностранными государствами и влиятельными международными организациями — важная составляющая внешней политики РФ. Целью урока сегодня  является  знакомство с профессией дипломата и его ролью в развитии отношений России с другими государствами, узнать подробнее о союзниках России и совместной деятельности стран.

Детям из 1 -2 классов расскажут, кто такой дипломат, чем он занимается и для чего это нужно. Объяснят, какие мероприятия в сфере науки, культуры и искусства (форумы, выставки, фестивали) помогают укреплять и поддерживать дружественные отношения между людьми и странами. Дети узнают, как проходят уроки в других государствах, какие проекты из различных областей могут быть основой сотрудничества. В конце занятия ученики могут выполнить интерактивное задание — написать письмо-приглашение сверстнику из другой страны с призывом посетить Россию.

Для учеников третьих и четвертых классов также не нацелен на раскрытие всех особенностей сотрудничества России с международными организациями, в которых она состоит. Связано это с тем, что они могут быть непонятны учащимся младших классов. Во время занятия, однако, будет затронут один союз, членом которого является Россия, — БРИКС. Чтобы познакомиться со странами, входящими в организацию, ученикам будет предложено изучить интерактивную карту, где есть описание всех стран.

Для учеников 5–7-х классов урок начался с группового задания. Ребята были разделены на пять команд, и им необходимо было собрать рисунок, изображенный на карточке. Однако некоторых фигур недоставало, и ученикам пришлось объединяться с другими командами. Цель этого упражнения — понять важность взаимоотношений для достижения общей цели. Помимо БРИКС были рассмотрены также СНГ и Союзное государство (СГ) с Белоруссией. Кроме того, обучающимся была предоставлена возможность поразмышлять над вопросом, почему с некоторыми странами у России складываются дружеские отношения, а с некоторыми — нет. Дети также обсудили разницу между однополярным и многополярным мироустройством.

Благодаря таким урокам обучающиеся узнали о государствах-партнерах, о международных организациях, в состав которых входит Российская Федерация, о главных союзниках России на международной арене, а также о дипломатах и их роли для государства.Старшеклассники на занятии говорили об общих представления в международной политике и ее участниках. Началось оно с обсуждения слова «союзничество» и выполнения интерактивного задания, где ребятам нужно было соотнести страны-участницы с новостью. Обучающиеся рассмотрели больше организаций: помимо Союзного государства, СНГ и БРИКС они узнали о ЕАЭС и ШОС, Организации Объединенных Наций (ООН). В заключении ученикам было предложено задание, которое отражает сложности профессии дипломата — в особенности необходимость учитывать различие культур и поведение на официальных приемах в разных странах.