Начало рабочей недели... линейка с выносом Государственного Флага РФ флаг.

Разговоры о важном.

Каждый понедельник первым уроком в нашей и во всех школах страны проходят занятия «Разговоры о важном». 4 марта «Разговоры о важном» были посвящены раскрытию для обучающихся смысл понятий «цель жизни», «призвание», развивать стремление быть полезным для других людей и для общества в целом, воспитывать уважительное отношение к труду, целеустремлённость и настойчивость в достижении поставленной цели, формировать представления обучающихся о самореализации в обществе.

Сегодня на занятии младшие школьники говорили о выборе своего пути, о том, что выбранный нами путь может быть разны, рассуждали о значении выражения «человек служит своему делу», значению слов «служить» и «работать», работали с пословицами, слушали басню Л.Н.Толстого, рассказывали о добрых поступках.

В конце занятия подвели итог. Люди всегда связаны друг с другом: в семье, на работе, в учебном классе, даже в трамвае или в автобусе. С каждым человеком может случиться беда, неприятность, когда ему понадобится помощь других. Есть такая ценность человеческих отношений: «Поступай с ближним так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой». Поэтому ценятся в человеке доброта, умение и желание бескорыстно помогать, сочувствовать, понимать чужую беду.

Основной части занятия ребята 5-7 классов работали с фрагментами видеофильма «Первое дело», обсуждение сюжета которого позволило им выделить личностные качества человека, нашедшего свое призвание, реализовавшего себя на пользу общества.

В 8-11 классах ребята работали с кейсами, что позволяет обучающимся сделать вывод о том, что в поисках своего места в жизни необходимо учитывать многие факторы и формировать активное отношение к своему занятию. Скоро ребята заканчивают школу и им надо будет пойти учиться дальше и выбрать для себя профессию по душе. Ребята рассказали кто кем хочет стать. Работать в области медицины, строителям, железнодорожником, программистом.