• Разговоры о важном

11 марта занятия из цикла «Разговоры о важном» прошли в Ухоловской школе под названием «От южных морей до полярного края».

Разговоры о важном.

В этот раз материалы к занятию были разработаны для каждого субъекта России. Основная задача урока направлена на воспитание любви и уважения к малой родине, а также на расширение знаний о достижениях своего родного края и современной России в целом.

Начался урок с разговора со стихотворной строки «От южных морей до полярного края», давшей название уроку. Это слова из гимна России, который исполняется в школе каждый понедельник на церемонии поднятия флага. Они помогли школьникам настроиться на тему занятия. В продолжение беседы, учащиеся посмотрели видеоролик про Рязанскую область. Поговорили про достопримечательности и достижения. Затем они обсудили и посетили онлайн выставку-форум в столице, увидели, как оформлен и представлен наш регион, а также какие ключевые достижения. Поработали с интерактивной вышитой картой нашей страны, рассмотрели родной Рязанский край, обсудили элементы вышивки и их символизм на карте.

Не менее интересно было школьникам узнать, чем прославились и другие регионы нашей большой страны. В частности, Амурская область — регион, из которого Россия выходит в космос. Здесь возведен первый в стране космодром «Восточный». Приморье — это рыбный край и восточные ворота страны. А Тульская область известна своими оружейными мастерами, самоварами и пряниками.

После просмотра видеоролика «Мы — единая страна!» ребята пришли к осознанию общности всех российских народов и важности вклада каждого региона в развитие страны.От южных морей до полярного края - так называлась тема сегодняшнего занятия «Разговоры о важном».