• Разговоры о важном

В школе началась новая рабочая неделя. Сегодня прошли традиционные "Разговоры о важном". Тема занятия "Я вижу Землю! Это так красиво!"

Разговоры о важном.

Школьники в рамках занятия вспомнили об истории освоения человечеством космического пространства, поговорили о мечтах и их реализации, узнали о современных технологиях в области исследования космоса и интересные факты из биографии Юрия Гагарина.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. На старте Юрий Гагарин произнес фразу "Поехали!", ставшую впоследствии знаменитой.

С инициативой учредить День космонавтики в Советском Союзе выступил летчик-космонавт Герман Титов. Он также предложил от имени правительства СССР обратиться в ООН с идеей организации Всемирного дня космонавтики. В ноябре 1968 года на 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации было принято решение отмечать 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. Празднование этого дня было подтверждено решением совета Международной авиационной федерации, принятым 30 апреля 1969 года по представлению Федерации авиационного спорта СССР.

9 марта наша страна отметила день рождения первого человека в мире, совершившего полет в космос, лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина. Ему бы исполнилось 90 лет!