• Я - россиянин

Фонд "Ноосфера" выступил с инициативой о проведении акции " Я-россиянин", приуроченной ко Дню народного единства.

21 ноября вторник
    Я - россиянин.

В 2020 году в День народного единства В.В. Путин ,говоря о важности диалога культур, отметил значительную роль традиционных религий России.

Глава государства указал на 4 священных текста на своем столе - Библия, Коран, Тору, Ганджур и отметил, что в них заложена общая идея - любовь к ближнему.

Его слова открывают путь к новому уровню межкультурного диалога. Напутствие Президента России созвучно с той методологией , которая заложена в проекте "Я - россиянин".

В 4-5 классах Ухоловской школы был проведён Всероссийский цифровой урок «Я — россиянин». Разработан урок Фондом поддержки образования «Ноосфера» с целью духовно-нравственного и гражданского воспитания. Темы, затронутые в уроке, призваны раскрыть перед юной целевой аудиторией важность национального единства и сплоченности граждан страны в борьбе за отстаивание духовно-нравственных императивов, как этнокультурного суверенитета нашей Родины.

На уроке учащиеся повторили, что Россия - самая большая страна, в ней проживают более 190 народов,которые следуют разным традициям, придерживаются разных вероисповеданий. Среди граждан нашей страны наибольшее количество последователей имеют 4 традиционных религии: христианство, ислам, буддизм , иудаизм.

Эти религии сыграли особую роль в истории России .

В ходе урока школьники выполняли разные задания в тетради, знакомились с основателями религий, временем и местом их возникновения, узнали о религиозных символах и сооружениях.

А экскурсия в интерактивный музей помогла проверить полученные знания.

В заключение урока ребята отметили, что узнали много нового и интересного из истории нашей страны и о культурном многообразии.