Русский язык. 8 класс
    Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Загоровская О.В. и др.
    Учебник

Учебник продолжает новую линию УМК по русскому языку для основной общеобразовательной школы. Особенностью учебника является направленность обучения на взаимосвязанное овладение языковой, коммуникативной и информационной компетенциями. При таком подходе каждый урок русского языка становится не только уроком овладения знаниями о системе языка, языковыми умениями и навыками, но и уроком развития речи учащихся, уроком формирования метапредметных умений и способов деятельности.